Сотрудник с судимостью по ст. 228 - Может ли работать уборщицей в парке семейного отдыха с несовершеннолетними детьми?

• г. Томск

Сотрудник при трудоустройстве не предоставил справку об отсутствии судимости, ссылаясь, что не сделала, потом выяснилось, что у нее судимость по статье ч.2 ст. 228, может ли она работать уборщицей в парке семейного отдыха, где находятся не совершеннолетние дети? Срок давности, 23 года уже прошло когда была судимость

Ответы на вопрос (1):

Трудовым кодексом Российской Федерации регламентирована трудовая деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно части 1 статьи 351.1 ТК РФ к осуществлению такой деятельности не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности (в том числе, и по "наркотическим" статьям), основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, общественной безопасности.

Работодатель обязан не допускать работника к труду или отстранить от труда в указанных сферах при получении от правоохранительных органов сведений о том, что он подвергается уголовному преследованию или был привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления. Работодатель не допускает к работе или отстраняет от работы работника на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

При трудоустройстве на работу, связанную с несовершеннолетними, работник должен предъявить справку об отсутствии судимости и факта уголовного преследования.

Лица, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, могут быть допущены к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав о допуске их к трудовой деятельности.

В случае приема на работу работника, не предъявившего справку об отсутствии судимости, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с назначением наказания в виде предупреждения или административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей, на юридических лиц - от 30 до 50 тыс. рублей.