Бабушке 48 лет - борьба за право оформления опеки над внуками после отказа из-за обстоятельств прошлого
995₽ VIP

• г. Барнаул
Бабушке 48 лет. Дочь бросила детей. Оформляла детей на вывод из детского дома на выходные и праздники. Хороший доход. Большая квартира со всеми удобствами. Со здоровьем все хорошо. 25 лет назад была условная судимость по статья 228 часть 1. Из за этого отказали. Потомгите обжаловать.
Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте, Марина Валерьевна

Конечно отказ незаконен. Судимость у Вас давно снята. Кроме того Вы имеете право как бабушка не лишённая прав общаться со своими внуками Согласно семейному законодательству.

Поэтому необходимо обжаловать отказ или в Управление образования или в суд административным иском.

КАС РФ Статья 125. Форма и содержание административного искового заявления

СК РФ Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

Для составления жалобы обращайтесь в личные сообщения или по телефону к ответившим Вам адвокатам, юристам сайта.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Условная судимость по части 1 статьи 228 УК РФ согласно статьи 86 УК РФ у вас давным давно погашена Сейчас же вы юридически считаетесь несудимой гражданкой а поэтому , прошлая условная судимость не может быть основанием для отказа в назначении вас опекуном .

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "Об опеке и попечительстве"

Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями

В данной статье сказано:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

Как видите требование к личности опекуна устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации и Семейным кодексом Российской Федерации.

Если ваша судимость погашена ,то Уголовный кодекс никаких требований к личности опекуна не устанавливает, поэтому отказ является незаконным. Для обжалования отказа вам нужно подать административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ в районный ( городской ) суд по месту нахождения органа опеки и попечительства Я думаю, что суд будет на вашей стороне , потому что вы полностью соответствуете требованиям, предъявляемых к опекуну.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае отказ незаконный.

Судимость давно была погашена.

В данном случае, обжалуйте действия детдома и опеки через суд, подав административный иск либо жалобу в прокуратуру.

- ст. ст. 124-125 КАС РФ

К сожалению, наличие условной судимости может стать причиной отказа от оформления детей на вывод из детского дома на выходные и праздники. Организации, ответственные за этот процесс, могут иметь жесткие правила и требования, касающиеся прошлого каждого потенциального опекуна.

В данной ситуации можно попробовать обратиться к другим организациям или учреждениям, которые могут иметь более лояльные критерии отбора. Также стоит обсудить ситуацию с адвокатом или специалистом по юридическим вопросам, чтобы узнать возможные способы обжалования решения или другие пути решения проблемы.

Важно помнить, что история с условной судимостью не должна стать помехой для заботливой бабушки, которая хочет помочь своим внукам.