Права наследников и выполнение договорных обязательств - Что происходит с собственностью после смерти бабушки?

• г. Ноябрьск

Как решить такой вопрос? Опишу проблему вкратце, у бабушки есть дом и земля в ее собственности. У нее было две дочки: моя мама и тетя. У тети три дочки. После смерти тети одна из дочек начала ремонт бабушкиного дома, по своему желанию, без спроса бабушки, как ей хотелось. Вложила круглую сумму в этот дом. Теперь пока дом новый она хочет его продать, а бабушки купить небольшой домик. Имеет ли она право, на какие либо действия с этим домом пока бабушка жива? И какие права она будет иметь после смерти бабушки? Заранее спасибо, буду ждать ответ.

Ответы на вопрос (2):

Поскольку Ваша бабушка является собственницей дома и земли, то только она может ей распоряжаться и давать согласие на ремонт дома. Если бабушка не хочет продавать сейчас свою собственность, это ее право. После смерти, если не будет оставлено завещания, наследники соответствующей очереди будут наследовать данное имущество по закону. При возникновении между ними спора-он будет решаться в судебном порядке.

Здравствуйте, Роман!

Пока бабушка, которая является собственником дома и участка, жива, только она может распоряжаться своим имуществом, поэтому внучка, ремонтируя дом, должна это делать с согласия бабушки. После смерти бабушки, если последняя не оставит завещания, ее наследниками будут дети (если нет супруга), т.е. Ваша мать (1/2), а вместо тети будут наследовать ее дети (1/2), т.е. все внучки в равных долях.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.