Прерывается ли срок исковой давности по кредиту при вступлении в наследство и возможно ли отказаться от наследства чтобы избежать оплаты долга?

• г. Курск

Хотелось бы узнать, прерывается ли срок исковой давности по кредиту по вступлению в наследство? Ситуация следующая, мой отец умер 11 лет назад, у него было 2 объекта недвижимости в собственности, квартира и дача! В наследство на квартиру мы с мамой вступили сразу, с дачей были сложности и в наследство на нее мы вступили только пол года назад. Сразу после этого начали звонить со сбербанка и говорить, что мы должны погасить долг отца! Насколько это правомерно? И можно ли после вступления отказаться от наследства и соответственно снимет ли с меня обязательство оплаты долга отказ от доли?

Ответы на вопрос (6):

Ксения, отвечу кратко и понятно - при вступлении в наследство срок исковой давности НЕ прерывается. Поэтом в случае суда о нем следует заявить и суд откажет во взыскании долга. Основание закона - Гражданский кодекс РФ.

Желаю вам удачи!

А подскажите могу ли я после вступления в наследство отказаться от своей части и снимет ли это с меня долг?

Вы могли отказаться от наследства в течении 6 месяцев данных для его принятия. Теперь увы, нет. Вам нечего бояться, т.к. Сбербанк уже пропустил все сроки для взыскания долга. Главное вам ничего не платить и не подписывать, а отправлять представителей Сбербанка в суд, где вы заявите о пропуске срока исковой давности и в иске откажут.

Требование Сбербанка неправомерно.

Вы приняли наследство сразу же после подачи заявления нотариусу о его принятии.

Пусть звонят, не общайтесь, а следите за тем,чтобы не пропустить судебные документы. Вы как наследники отвечаете по долгам умершего солидарно в пределах стоимости принятого каждым наследственного имущества.

При подаче иска вы обязаны ходатайствовать о пропуске Истцом срока исковой давности, т.к. по каждому платежу согласно Графику платежей срок исковой давности составляет 3 года. Например кредит от 10.02.2016 на 60 месяцев (5 лет) с датой ежемесячного платежа 10 числа и значит до 10.02.2021 его нужно оплатить. По последнему платежу 3 года истекут до 10.02.2024 и так по каждому платежу месячному: платёж 10.01.2021 - 10.01.2024.......

На период вступления наследства прерывается