Буду ли я получать оплату больничного за весь период болезни, если у меня планируется эндопротезирование тазобедренного сустава?

• г. Донецк
Спасибо за ответ! Хочу уточнить, если у меня больничный будет по июнь (5 месяцев) и в июне уменя планируется госпитализация на второй тазобедреныый сустав эндопротезирование. На больничном я буду до конца 2024 г. И как инвалид детства 2 группы могу рассчитывать на оплату больничного листа за весь этот период. На случай эндопротезирования не распространяется 150 дней ограничение?
Ответы на вопрос (1):

Ваш случай относится к категории трудовых увечий и профессиональных заболеваний. В этом случае больничный лист оплачивается в размере 100% от среднего заработка за последние 12 месяцев. Ограничение в 150 дней не распространяется на эту категорию, поэтому вы можете получать пособие до полного восстановления трудоспособности.

Если вы инвалид детства 2 группы, то вы также имеете право на дополнительные льготы и выплаты, такие как ежемесячное пособие в размере 1,5 минимальной заработной платы, бесплатное лечение и реабилитацию, льготное пенсионное обеспечение и другие.