Обыск в каммуналке, обыскивается всё помещение или только того человека к которому пришли?

• г. Москва
Ответы на вопрос (5):

Обыскивать будут комнату где проживает лицо в отношении которого проводится обыск и места общего пользования. Но с найденным в этих местах будут вопросы принадлежности, если, что то найдут.

Добрый день!

Смотря зачем пришли.

Успехов в решении Вашего вопроса.

Обыск в коммунальной квартире, общежитии, гостинице начинается с исследования места, где находятся вещи обыскиваемого. Лицам, проживающим совместно с обыскиваемым, рекомендуется проверить свои вещи, и выяснить, нет ли среди них искомых предметов, которые могут быть туда подброшены.

Согласно ст. 182 УПК РФ, этот термин обозначает следственное действие, заключающееся в осмотре помещений или граждан с целью нахождения вещей, значимых для расследования дела.

Исходя из самого определения можно выделить два вида этой процедуры: первый проводится для того, чтобы найти граждан, объекты или вещественные доказательства, значимые для проведения расследования по делу. Как правило, осуществлять его можно только по решению суда. Второй вид — это процедура, при которой обыскивается сам гражданин, а также его вещи, находящиеся при нем, одежда и даже естественные отверстия тела. Его тоже разрешают проводить исключительно тогда, когда на то есть одобрение со стороны суда. В общем случае, согласно ст. 182 УПК РФ, обыск может быть проведен в любом помещении, где могут находиться предметы или документы, имеющие значение для уголовного дела. Однако, обыск должен быть санкционирован судом или прокурором и проводиться в присутствии свидетелей (ст. 183 УПК РФ)

В коммуналке обыск может быть проведен как в отдельной комнате, так и во всем помещении, если есть основания полагать, что искомые предметы или документы могут быть перемещены или скрыты в других частях квартиры (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.10.2003 N 28). Также обыск может быть распространен на соседние комнаты или помещения, если есть подозрение, что в них причастны к преступлению лица или находятся их вещи. В любом случае, обыск должен быть проведен с соблюдением прав и законных интересов граждан, а также пропорционально целям уголовного процесса.

Если вы столкнулись с обыском в коммуналке, то вам следует знать свои права и обязанности. Вы имеете право:

- требовать предъявления судебного решения или постановления прокурора о проведении обыска;

- знать основание, цель и предмет обыска;

- присутствовать при обыске и знакомиться с его результатами;

- вызывать своего адвоката или иного представителя;

- заявлять ходатайства, возражения и замечания по ходу и результатам обыска;

- получать копию протокола обыска и других документов, составленных в ходе действий.

Вы обязаны:

- допускать к обыску лиц, имеющих на то право;

- не оказывать сопротивление или препятствовать проведению обыска;

- не уничтожать, изменять или скрывать предметы или документы, подлежащие изъятию;

- не давать ложных показаний или сведений.

МОП также могут обыскать. Комнаты, не принадлежащие подозреваемому обыскивать не могут