Как подать налоговый вычет при строительстве дома - особенности и сроки

• г. Волгоград
Дом введен в эксплуатацию в 2022 году, но строительство и отделку еще продолжаем. Когда можно подавать декларацию на налоговый вычет? Когда полностью соберу чеки на сумму 2 млн. руб.? Или подать сколько есть в этом году за 2022,2023 года и в следующем году на сумму, потраченную в 2024 году?
Ответы на вопрос (5):

Все равно хоть через 10 лет, как будете готовы так и все

А если через 10 лет, то за какой год декларацию тогда подавать?

Тут возможны оба варианта. Можно же еще включить стоимость ЗУ. И смотреть НДФЛ.

ЗУ буду включать, но использовала ещё мат.капитал. Что значит смотреть НДФЛ?

У Вас сейчас уже набиралась сумма расходов на 2 млн (стоимость зу + чеки на строительство - маткпитал)? Тогда можете подавать нд за 2022,2023