Права на жилье - что делать, если главный квартиросъемщик не проживает и не оплачивает коммуналку?

• г. Москва

Если главный квартиросьемщик не прописан в квартире полученной 30 лет назад по ордер, не проживает в ней более 20 лет, не оплачивает коммуналку, утратил ли он свои права на данное жилье? Как быть его прописанному и проживающему там брату, который 20 лет оплачивает жду, чтоб стать собственником жилья?

Ответы на вопрос (7):

Если жилье муниципальное, то собственником можно стать только путем его приватизации, так что само проживание в течении сколько угодно срока не приведет к возникновению права собственности

Спросить
Пожаловаться

Уточняю вопрос :как прописанному и продолжающему проживать в квартире брату действовать чтоб стать главным квартиросьемщиеом и в дальнейшем приватизировать жилье. Я так понимаю что тот кто выписался, за квартиру не платил более 15лет,не проживает в ней и в квартире нет его вещей добровольно перестал быть квартиросьемщиком. Кроме того у него на руках только ордер, даже нет договора соцнайма. Значит прописаному брату нужно заключить договор соцнайма с администрацией?

Спросить
Пожаловаться

если выписался, значит договор соц. нама расторгнут ст. 83 ЖК РФ

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если вы в квартире прописаны, то оборатитесь в муниципалимтет с заявлением заключить договор социального найма, приложите копию ордера к заявлению и документы подтверждающие что вы член семьи того кто указан в ордере, если администрация откажет- отказ обжалуйте в суде. Но я думаю что не откажет.

Спросить
Пожаловаться

Только и исключительно в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ответ не понятен. Что именно исключительно в судебном порядке? С какие действиями и требованиями конкретно нужно обращаться в суд?

Спросить
Пожаловаться

Уплата коммунальных расходов за другое лицо создаёт только право требования с другого зарегистрированного в квартире выплаты его доли в оплате, но не создаёт права собственности. Признайте в судебном порядке утратившим право пользования квартирой и снятии с регистрационного учёта в квартире того, кто там не проживает 20 лет и приватизируйте на себя квартиру.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописаны Сергей и жена его брата Светлана. Сергей 20лет сам, в полном объеме оплачивал коммунальные услуги. Его брат обещал за это в дальнейшем квартиру подарить или переписать или как он выражался, оставить Сергею . Два года назад Сергей,пенсионер, был вынужден улететь на операцию на сердце в другой город, потом проходил реабилитацию и находился под наблюдением врачей, в пошлом году перенес еще одну операцию на ноге, сейчас готовится к очередной операции. В связи с тем на лечение нужно много средств, стали расти долги за квартиру, платил не регулярно. Предложил Светлане как прописанной оплачивать хотя бы половину долга за себя ,т.к много лет платил самостоятельно.. Она со скандалом два раза оплатила долги ,за 6 месяцев и потом через год еще за 6месяцев.При этом требовала в смс чтоб Сергей ей деньги вернул, в связи с тем что она в квартире не проживает, там нет ее вещей и она ею не пользуется и в ней не появляется. Вернуть ей требуемые деньги Сергей не имеет возможности. По каким пунктам, или по совокупности каких признаков в данной ситуации можно признать Светлану утратившей право пользования квартирой?

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативно-правовыми актами можно доказать и убедить председателя ТСЖ, что собственники жилья не должны оплачивать штраф выписанный пожорной инспекцией на ТСЖ как на юридическое лицо.

Может ли быть Председателем Правления Тсж собственник нежилого помещения, являясь членом ТСЖ.

Если собственниками являются родители, но они в разводе и мама забирает себе 2 ком из 3 а меня на улицу, мне 18 лет что мне сделать, могу ли я стать собственником по согласию одного из родителей? Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нашего дома есть свое ТСЖ... Вопрос такой кто должен оплачивать услуги оказанные за уборку снега при домовой территории?

Могут ли управляющий и председатель ТСЖ без согласия собственников сдавать в аренду подвальные помещения? Не противоречит ли это ФЗ от ТСЖ? Управляющий и председатель, руководствуясь уставом, без извещения собственников сдали подвальное помещение под музыкальную студию, я живу на первом этаже и уже 3 месяца слушаю постоянную громкую музыку, правление говорит что все законно и реагировать на мои жалобы отказывается. Правомерны ли их действия и как быть мне в этой ситуации?

Бабушка подарила (договор дарения и документы есть) дом внучке. Потом она туда прописала брата. Учитываютя ли ему там квадратные метры если он участвует в гос. программе поддержка молодых семей на селе?

Я и супруга собственники жилья. Прописали на свою жил площадь моего брата. Теперь хотели бы поменять прописку на временную, на три года. Что для этого нужно. Можем ли перерегистрировать брата без его участия.

Может ли собственник жилья не прописанный в данном жилье пострадавшим в наводнении и признанным не пригодным оспорить новое жилье данное прописанным и проживавшим с собственником ранее в не пригодном жилье а так же признанными членами семьи собственника?

Скажите, как защитить себя в суде. Частный дом находиться в долевой собственности у двух собственников. В доме общее подвальное помещение. Один из собственников, который там не проживает, прописал (и он там проживает) в свою половину дома жильца. Собственница второй половины дома подала иск в суд о понуждении первой собственницы к надлежащему исполнению обязательств по отоплению принадлежащей ей половины дома, так как зимой температура воздуха в её половине дома низкая (+7 С), якобы потому, что первая собственница и её жилец не отапливают свою половину. Истицей была создана комиссия из представителей соответствующей организации и факт низкой температуры воздуха ей засвидетельствован. При этом второго жильца об этом не извещали и он,соответственно, не присутствовал. Однако у Истицы в принадлежащей ей половине дома частично разбиты окна и в целом теплоизоляция хуже чем у первой собственницы. Как защитить первой собственнице себя в суде. Правильно ли будет в возражении на иск ходатайствовать перед судом о проведении комиссией соответствующей организации обследования на теплоизоляцию половины дома ответчицы?

Может липредседателем тсн не собственником жилья. Основания если да.

В трехкомнатной квартире (не приватизирована) прописаны четыре человека: я, моя мама, моя дочь (на инвалидности) и мой брат. Какая часть от квартиры полагается моему брату? Он живет там со своей женой, которая не прописана.

Имеет ли жена долю в квартире не прописанна но есть дочь оформлена на меня не прописанна, акт на меня но я тоже в ней не прописан... мы развелись... квартиру получили с ветхого жилья, там прописан брат и его сын квартира не приватизированная... если самной что случаеться... имеет ли жена бывшая и дочь долю?

Я работаю в командировах и в мое отсутствие он устраивает попойки вквартире,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение