Как избавиться от бесполезной доли в общежитии - опыт и рекомендации

• г. Вологда
Имею в собственности долевую собственность 1/18 в комнате 11.8 кв.м. (общежитие). Кроме меня там имеются еще несколько собственников - совершенно незнакомых мне людей. Я там никогда не проживала и даже не была. Была некоторое время зарегистрирована. Эта доля была передана мне в дар именно с целью регистрации (ранее на такой площади была возможность регистрации). Спустя некоторое время после приобретения этой доли, я столкнулась с проблемой - большие коммунальные платежи, т.к.никто из собственников и жильцов не желал платить. Я устала ходить по судам и оспаривать судебные решения. Сейчас я эту долю не могу никому продать и подарить, потому что она не представляет ценности. Это просто бумажка, за которую нужно платить и нести ответственность. Как мне избавиться от этой доли?
Ответы на вопрос (11):

Избавиться от доли в комнате в общежитии можно несколькими способами:

1. Продажа доли

Попробуйте найти покупателя на свою долю.

Разместите объявления на сайтах недвижимости и в местных газетах.

Обратитесь к риелторам.

2. Дарение доли

Подарите свою долю родственнику или знакомому.

Обратите внимание, что одаряемый должен будет платить коммунальные платежи и нести ответственность за долю.

3. Отказ от доли

Откажитесь от своей доли в пользу других собственников.

Для этого необходимо составить соглашение об отказе от доли и заверить его у нотариуса.

4. Выкуп доли

Предложите другим собственникам выкупить вашу долю.

Если они согласятся, составьте договор купли-продажи и зарегистрируйте его в Росреестре.

5. Судебный раздел комнаты

Если другие способы невозможны, вы можете обратиться в суд с иском о разделе комнаты.

Суд может выделить вам отдельную комнату или продать комнату с последующим распределением вырученных средств между собственниками.

Важно:

Перед тем, как предпринимать какие-либо действия, проконсультируйтесь с юристом.

Учтите, что отказ от доли не освобождает вас от обязанности платить коммунальные платежи за прошлые периоды.

При продаже или дарении доли необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.

Если вы не можете избавиться от доли ни одним из перечисленных способов, вы можете продолжать платить коммунальные платежи и нести ответственность за долю. В этом случае вы можете попытаться договориться с другими собственниками об использовании комнаты или сдаче ее в аренду.

В том то и дело, что доля не представляет ценности, даже проживающим там собственникам она не нужна, так как они вынуждены будут платить еще большие ком.платежи. зачем им это?

Здравствуйте, Анастасия!

Просто так избавиться не получается.

Но можно в судебном порядке разделить лицевые счета, чтобы платить только соразмерно своей доли.

Да я совсем не хочу платить за нее, я даже из города этого уезжаю. Мне нужно от нее избавится.

Нет такого понятия избавиться. Вы можете долю подарить, продать, выделить отдельный лицевой счет и платить за себя. Можно попытаться выкупить у остальных их доли и владеть комнатой единолично или предложить кому-либо из сособственников выкупить Вашу долю.

Добрый день!

Можете определить порядок оплаты коммунальных услуг. Также можете продать или подарить долю другим собственникам.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете отказаться от собственности в пользу государства.

Отказаться от собственности или от доли в собственности по общему правилу можно в любой момент — нужно только объявить об этом или совершить действия, которые прямо демонстрируют такой отказ (ст. 236 ГК РФ ).

Обязанности собственника не прекратятся, пока права на такое имущество не приобретет кто-нибудь другой — до этого момента оплачивать налоги и ЖКУ должен предыдущий владелец.

То есть я отказываюсь от доли в пользу государства и продолжаю платить до тех пор пока государство эту долю куда-нибудь не пристроит?

В какие структуры мне нужно обращаться, чтобы отказаться от собственности в пользу государства?

Отказ от права собственности на имущество возможен (ч. 1 ст. 236 ГК РФ).

При отказе от права собственности имущество становится бесхозяйным (п. 1 ст. 225 ГК РФ).

Отказ является основанием прекращения права собственности (п. 1 ст. 235 ГК РФ). Однако одного только отказа недостаточно, чтобы перестать быть собственником. Фактически право собственности прекратится у вас только тогда, когда у "отказного" имущества появится новый собственник (ч. 2 ст. 236 ГК РФ). Например, в результате признания судом права муниципальной собственности на объект недвижимости или приобретения его в силу приобретательной давности.

Для отказа от права собственности нужно об этом объявить либо совершить иные действия, которые бесспорно свидетельствуют о том, что вы устраняетесь от владения, пользования и распоряжения имуществом и не намерены сохранять какие-либо права на него (ч. 1 ст. 236 ГК РФ).

Для отказа от права собственности подайте заявление в орган местного самоуправления либо в исполнительный орган государственной власти города федерального значения по месту нахождения недвижимости.

Права и обязанности собственника сохранятся у вас до приобретения права собственности на имущество органом местного самоуправления или другим лицом (ч. 2 ст. 236 ГК РФ). По общему правилу до этого момента вы фактически продолжите быть собственником и нести бремя содержания имущества, платить налоги.

В ряде случаев муниципальные образования или города федерального значения обязаны организовать эксплуатацию (включая содержание и обслуживание) бесхозяйных объектов, еще не перешедших в муниципальную собственность или собственность субъекта РФ ( ч. 6.1 ст. 15 Закона о теплоснабжении, ч. 5 ст. 8 Закона о водоснабжении).

Продать за 0,7 кадастровой стоимости (по доле) другим собственникам, которые реально живут.