Как получить пенсию по потере кормильца для инвалида детства из ЛНР - страховая или социальная?

• г. Луганск
Сын получал пенсию по потере кормильца с 2010 года. Он инвалид детства 2 группы бессрочно психзаболевания. Он с нового региона ЛНР, как будет ему пенсия страховая или социальная по потере кормильца.
Ответы на вопрос (1):

Социальную пенсию Вам будут выплачивать в вашем случае. По потере кормильца пенсию платят только до 18 лет и до 23 лет, если ребенок обучается очно в ВУЗе... Вам видимо пенсию по инвалидности платить будут, если МСЭк пройдете..., вы не пишите, сколько вам лет и никаких подробностей