Как подать на развод и определить место жительства детей, не выезжая из своего прописанного места жительства?

• г. Нижний Новгород
Как подать на развод не по месту прописки? Ребёнок новорождённый у меня, 2 х-летнюю не дают муж и родители его, где я прописана с мужем и детьми. Надо иск о определении места жительства детей и алименты. Ехать 300 километров. Нет возможности ехать туда и там все его знакомые.
Ответы на вопрос (2):

Согласно ГПК РФ, ст. 29, подсудность – выбор истца. Заявление о расторжении брака может быть предъявлено в суд по последнему известному месту жительства супруга, по месту нахождения его имущества. Если же с истцом проживают несовершеннолетние дети или выезд к месту жительства ответчика для него крайне затруднителен по состоянию здоровья, дело о расторжении брака рассматривают по месту жительства истца.

Можете подать в районный суд по своему месту жительства, прикладывайте документ о возрасте ребенка, проживающего с вами, указывайте адрес фактического проживания, указывайте, что проживания по месту регистрации невозможно ввиду разлада отношений с мужем.

Добрый вечер.

При проживании с ребёнком, можете подать иск по своему месту жительства.

"Надо иск о определении места жительства детей и алименты"

Если есть доход у отца ребёнка, то алименты могут взысканы в долях и можно получить их по судебному приказу, тогда заявление можно направить по почте, а судебные заседания в приказном производстве не проводятся.