Заявление на рассрочку выплаты компенсации - когда и как его написать?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Согласно решения суда (первая инстанция) о разделе совместно нажитого имущества мне была назначена выплата компенсации в пользу бывшего супруга. Далее мной была подана апелляция на обжалование данного решения, и по результатам которой основное решение было оставлено без изменений, но сумма компенсации была снижена на 500 т. р. На текущий момент на руках имеется только решение суда первой инстанции, решение апелляционного суда в бумажном виде еще не изготовлено. Я не в состоянии выплатить назначенную судом компенсацию единоразово, поэтому хочу написать в суд заявление на рассрочку (как понимаю такое возможно). На каком этапе пишется данное заявление: после получения окончательного решения апелляционного суда или я его могу написать уже сейчас? И когда это целесообразнее сделать? Также, прошу уточнить следует ли в данном случае копию заявления направлять другой стороне в пользу которой выплачивается данная компенсация (т.е. супругу)?
Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте, Марина!

Вы можете это заявление написать уже сейчас.

Но рассматривать его будет суд первой инстанции. И это произойдет после того как дело туда вернется. А вернется оно после того как изготовят апелляционное определение в полном объеме.

Целесообразнее заранее подать. Хуже не будет.

Другой стороне копия заявления должна быть отправлена.

ст. 203 ГПК РФ

Вы совершенно верно всё понимаете. В соответствии со статьёй 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Соответственно, поскольку решение суда вступило в законную силу, Вам необходимо направить в районный суд, принявший решение по первой инстанции, заявление о рассрочке исполнения решения, с обоснованием своего тяжёлого материального положения, иных исключительных обстоятельств, и предложением конкретного графика рассрочки. Заявление будет рассматривать судья, выносивший решение по первой инстанции. В соответствии со статьей 203.1 ГПК РФ, вопросы отсрочки или рассрочки исполнения решения суда рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле. В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения. На определение суда может быть подана частная жалоба. По общему правилу и аналогии со статьёй 131 ГПК РФ, экземпляр заявления о рассрочке надлежит направить другой стороне дела, с приложением к Вашему (судебному) экземпляру доказательств направления такого заявления (на практике - квитанция Почты России и опись вложения). Такие дела.

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае согласно ст.ст.203, 434 ГПК РФ, Вы имеете право подать заявление о рассрочке платежа и договориться о графике погашения долга.

И отсрочка может быть предоставлена на срок до 1 года.

В этой связи с юридической точки зрения Вы вправе написать его уже сейчас, но конечно целесообразнее после вынесения Определения апелляционной инстанции (ст.329 ГПК РФ).

И в данном случае копию заявления обязательно необходимо направлять другой стороне в пользу которой выплачивается данная компенсация, т.е. мужу.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

Отечественный законодатель понимает, что нередки ситуации, когда у должника на руках единоразово не окажется необходимой для погашений задолженности денежной суммы. Именно для таких случаях и предусмотрена статья 203 Гражданского процессуального кодекса, гарантирующая право на получение рассрочки.

Рассрочка исполнения решения суда предназначена лишь для граждан и организаций, которым она действительно необходимо. 203 статья ГПК гласит, что решения об отсрочке принимает суд, ориентируясь на имущественное положение сторон и иные обстоятельства.

Поэтому,подавайте заявление и выплачивается компенсацию бывшему супругу.

Пишите сейчас - как только суд первой инстанции будет готов рассмотреть - рассмотрит.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

и

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Да, второй стороне копию обязательно надо. выслать до подачи в с д. И приставам-исполнителям высылайте - а то они потребуют от Ва исполнить - как только получат ИЛ. ФССП привлекайте третьим лицом...

Согласно ст. 308 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, окончательное решение по делу может быть пересмотрено по основаниям, предусмотренным законодательством о восстановлении срока для обжалования решения, если заявление о пересмотре решения было подано в течение шести месяцев со дня вступления решения в законную силу. Однако, для того чтобы решение об отмене ранее вынесенного решения о разделе имущества могло быть принято, необходимо установить наличие обстоятельств, воспрепятствовавших защите прав и интересов истца при получении ранее вынесенного судебного решения. Следовательно, если истец смог предоставить соответствующие доказательства об отсутствии возможности защиты своих прав и интересов в течение указанного срока, то возможно обращение в суд с заявлением об отмене решения об разделе имущества.

Здравствуйте.

Вы правильно думаете о том что можно заявить о предоставлении вам рассрочки исполнения решения суда, подав заявление в суд.уже сейчас, в соответствии со Статьей 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Также имейте в виду, что согласно закону об Исполнительном производстве

Статье 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

пристав может наложить взыскание на ваше имущество

и на зарплату.

Рекомендую об имуществе подумать заранее.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Для направления в суд 1 инстанции заявления о предоставления рассрочки исполнения решения суда - получите апелляционное определение на основании , которого снижена сумма компенсации, чтобы сослаться на данный судебный акт в своем заявлении и для проставления печати на судебном акте о вступлении его в законную силу . В соответствии со ст. 203 ГПК РФ-Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

___

При направлении заявления в суд о предоставления рассрочки в шапке заявления вы указываете все стороны и соответственно нужно направить экз.заявления стороне ( бывшему мужу) . К заявлению приложитьопись - если направите ценным письмом .

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый вечер, Марина.

1)Дождитесь получения судебного решения второй инстанции.

2)Так как взыскатель пока будет получать исполнительный лист и так далее, пройдет тоже время.

3)После того, как получите данное определение, подаете в суд заявление о предоставлении рассрочки.

4)Д, вы обязаны в шпаке заявления указать всех участников процесса, направить всем копию данного заявления разумеется.

ст. 203 ГПК РФ[quote][/quote]

Копию заявления другой стороне отправлять не нужно.

Заявление о рассрочке можете подать до изготовления апелляции.

- см. ст. 203 ГПК РФ

Здравствуйте.

Вы можете подать такое заявление в любое время. Можете уже сейчас. Закон не ограничивает сроки в данном случае.

В соответствии со ст.434 ГПК РФ:

В соответствии со ст.203 ГПК РФ:

Поскольку первоначальное решение вынес суд первой инстанции, то лучше дождаться, когда дело вернется туда из апелляции и тогда уже подавать заявление. Обычно такое заявление рассматривается без участия сторон в силу ст.203.1 ГПК РФ, но при необходимости суд может вызвать участников.

Поэтому Вам нужно указать в заявлении и представить суду все обоснования, по которым такая рассрочка необходима.

ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъясняет:

Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции....

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Как указано Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2023), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15.11.2023:

Основанием для изменения способа и порядка исполнения решения являются неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, свидетельствующие о невозможности или крайней затруднительности исполнения должником-гражданином решения суда. К числу указанных обстоятельств может быть отнесено, в частности, тяжелое имущественное положение должника.

Вопрос о необходимости направления копии заявления второй стороне также не регулируется положениями ГПК РФ. Здесь целесообразно применить аналогию с исковым заявлением и, все же, направить копию бывшему супругу, а суду представить квитанцию о таком направлении, поскольку суд Вас может обязать это сделать в любом случае.

С уважением.

Здравствуйте, Марина!

1. Если суд апелляционной инстанции оставил решение суда первой инстанции без изменений, то решение суда считается вступившим в законную силу.

Согласно ст. 209 ГПК РФ,

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

2. Подавать заявление об отсрочке и/или рассрочке необходимо уже сейчас, так как если вы затяните этот процесс, то с вами будет уже пристав работать по сумме долга в 500 000 руб., арестовывать счета, имущество, начислять исполнительский сбор и т.д.

3. Поэтому, как можно быстрее подавайте заявление в суд о рассрочке исполнения решения суда, согласно ст. 203 ГПК РФ,

Если есть маленькие дети например (вы в "декрете"), то можно еще и отсрочку просить на 1-3 года.

В суд вы подаете данное заявление - первой инстанции.

4. Обязательно направьте заявление всем сторонам, до подачи его в суд.

5. И ВАЖНО, подать заявление в суд - это одно, но вы должны суду предоставить доказательства тяжелого финансового положения, указав, что не в силах сразу выплатить всю сумму.

Дети, болезни, расходы, кредиты, оплата ЖКУ и т.д.

Все это нужно рассчитать для суда, чтобы решение о рассрочке было положительным.

Можете просить рассрочку и на 1-3-5 лет, в зависимости от ваших доходов и финансовой ситуации в целом.

На практике, на 3 года дают однозначно.

Всех благ Вам!

Вы можете написать заявление на рассрочку выплаты компенсации уже сейчас. Это целесообразно сделать до того, как вы начнете выплачивать компенсацию, чтобы избежать возможных проблем с просрочкой платежей.

Копию заявления следует направить другой стороне, в пользу которой выплачивается компенсация, то есть вашему бывшему супругу. Это необходимо для того, чтобы он был в курсе вашего заявления и мог подготовиться к возможным изменениям в графике выплат.

ст. 203 ГПК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст.203 ГПК РФ:

Согласно ст.434 ГПК РФ: