Оформление изменения штатных единиц на время ремонта - правила, процедуры, оплата труда

• г. Краснодар
Как правильно оформить изменение штатных единиц на время текущего ремонта (мера при вынужденном простое)? Нужно будет вводить временное штатное расписание, чтобы заменить одни должности (специалистов) на другие (рабочие)? Как правильно оформить временное штатное расписание? Как уведомить людей и как производить оплату труда?
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Очень объемный вопрос и не совсем понятно, что именно вы хотели узнать. Мне, как кадровику, не совсем понятно как штатное расписание соотносится с вынужденным простоем.

Предположу, что вас интересует порядок действий по ст. 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя

Если угадал, то отвечу следующим образом:

1. Должности в штатном расписании друг на друга не меняются.

2. Вы должны ввести новые должности, на срок который обоснован приказом или другим документом работодателя. Т.е. количество должностей в штатном расписании увеличится. Более того, старые должности после перевода работников вы не сможете вывести из штатного расписания (сократить), поскольку по окончанию срока временного перевода работники должны быть возвращены на прежние должности.

3. Приблизительно это может выглядеть так:

- служебная записка/приказ об объявлении простоя и т.п. где указывается на какой срок объявлен простой, какие действия должны совершить отдел кадров, бухгалтерия и т.д.

- на основании этого издается дополнение в штатное расписание с перечнем вводимых должностей (срочное или бессрочное).

- далее работников переводят приказами о переводе на вновь введённые должности. Необходимо помнить, что ст. 72.2 ТК РФ гласит:

перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

- оплата труда производится так же согласно требований ст. 72.2 ТК РФ

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

т.е. либо оплата, предусмотренная по вновь введенной штатной должности, (если ее размер равен или превышает текущую зарплату) или в размере среднего заработка по текущей должности (если размер зарплаты по вновь вводимым должностям меньше).

И последнее: всё вышеуказанное относится к простою (согласно ст. 72.2 ТК РФ), вызванному чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч.2 ст. 72.2 ТК РФ... если простой вызван иными причинами, то временно перевести работника без его согласия не представляется возможным.

Пока ваш работодатель экономит на кадровиках, он будет вынужден платить за это как скупой - дважды.

И вообще, если я правильно понял Вашу ситуацию, тут по другой статье надо действовать.

На этом, пожалуй, всё!