Как запустить внесудебное банкротство через многофункциональный центр при наличии активных исполнительных производств?

• г. Липецк

Можно ли запустить внесудебное банкротство через многофункциональный центр при имеющихся активных исполнительных производствах?

Ситуация такова. Долгов на общую сумму около 600 000 (было). Активных производств где то на 270 000 на сегодняшний день. Что то закрывается (временно как я понимаю) по истечении времени. Банки, почему то частями, продавали долги коллекторам. Два с половиной года назад приставы выловили мой авто, через год вернули, правда разукомплектованный, но я был ошарашен от такой "щедрости" и подписал отказ от претензий. Зря! Ну да ладно. Коллекторы возобновили два производства, плюс один на 50 000 за отопление. В чем собственно вопрос. Авто с аукциона не продался и никому не нужен, приставы были у меня в квартире (единственное жильё), сфоткали мою разруху и сказали иди банкротиться. Я опять прорезинил. Раз была бумага, что с меня нечего взять и нечего не изменилось, кроме штрафов ГИБДД на 3500, есть вариант через МФЦ или снова ждать закрытия исполнительных производств? Так они бесконечно могут мелкие иски возобновлять.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Увы, в указанной Вами ситуации, признание банкротом во внесудебном порядке (через МФЦ) в соответствии со ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" не представляется возможным. Хотя сумма долга (не более одного миллиона рублей) и позволяет, но по остальным требованиям - оснований не имеется. Не соблюдено одно из основных условий, чтобы в отношении должника на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" . Еще одно из условий - у гражданина на дату подачи заявления о признании его банкротом во внесудебном порядке отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, но по Вашим пояснениям, у Вас есть а/м.

во внесудебном порядке признать банкротом вы себя не сможете.

Добрый вечер!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.