Шансы на возврат грузового авто и пилы после написания ходатайства в полицию

• г. Красноярск
Можно ли написать ходатайство в полицию о возврате грузового авто на ответственное хранение владельцу со спецстоянки? Заготавливал валëжник, лежащий под снегом, есть видео, оно приобщено в прокуратуру и полицию. Приехали лесники и полиция, забрали пилу и авто. Кузов авто был пустой. Составили акт осмотра места происшествия. Пошëл второй месяц. Прокуратура говорит, уголовки не будет, но материал вернули следователю для проведения ботанической экспертизы. Лес горевший, сухой валëжник. В акте указано, стволы без признаков сокодвижения, хвои и с отслоившейся корой. Каковы шансы, что следователь вернëт авто и пилу?
Ответы на вопрос (3):

Да кто его знает, но всегда можно попробовать, чтобы потом не было жалко, что не сделали этого.

С уважением.

Можете подать такое ходатайство, ваше право в простой форме.

За незаконную рубку и повреждение зеленых насаждений предусмотрены серьезные штрафные санкции (до 3 млн. руб.), административная и уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет, в зависимости от характера деяния и размера причиненного ущерба (ст. 260 УК РФ).

Однако, исходя из изложенного Вами, будет отказной материал!

Автомобиль и пила, стало быть, являются вещественными доказательствами.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства

1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:

1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;

Когда будет вынесено постановление о прекращении уголовного судопроизводства в связи с отсутствием "состава преступления" - вот тогда Вам и вернут автомобиль и пилу.

УПК РФ Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела 1. При отсутствии основания для возбуждения уголовного дела руководитель следственного органа, следователь, орган дознания или дознаватель выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вещественные доказательства, другие предметы и ценности, которые подлежат возврату их владельцам, хранятся после вступления приговора (определения) в законную силу, истечения срока обжалования постановления следователя (дознавателя и др.) в течение шести месяцев со дня извещения владельца о возможности их возврата.

Вывод: ходатайство можно написать и сейчас, однако удовлетворят ли его так быстро?