Угроза увольнения перед пенсией из-за конфликта с природоохранной прокуратурой - какие правовые последствия?
199₽ VIP

• г. Надым

Мне через пол года идти на пенсию, работаю на крайнем севере вахтовым методом месяц на месяц.2 недели назад купил 3 ствола сухостоя на дрова их увидели у меня во дворе и вызвали природоохранную прокуратуру. Теперь каждый день таскают, грозят уголовным уделом, просто заставляют признаться, что это я срубил (мол если признаешься 5 тыс штрафа насчитаем и всё...)Говорят что сообщат на работу и заведя уголовное дело возьмут подписку о не выезде и я не смогу во время приехать на работу. Что мне грозит: могут ли меня уволить за пол года до пенсии и какие могут быть причины для этого? (я не пью и не курю, работу никогда не прогуливаю). С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Евгения, если действительно рубили деревья Вы , то оплатите штраф и не переживайте никто Вас не уволит за такое админ. правонарушение.

Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

1. Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.....

Объективная сторона составов преступления выражается в форме действия - незаконной рубке либо незаконном повреждении до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан.

Рубка - отделение сырорастущего ствола от земли, например, срубкой, спиливанием, корчеванием и тому подобными способами. Как правило, незаконная рубка производится при лесозаготовках, прокладке трасс для трубопроводов, линий электропередачи, геологоразведочных, строительных и других работах.

Вас, грубо говоря для привлечения по данной статье, должны были поймать с топором или бензопилой в руках и полной машиной свеже срубленных березок или сосен.

Поэтому данная статья УК врядли применима в Вашем случае, тем более что не могут являться предметом экологического преступления деревья и кустарники- ветровальные, буреломные.

Скорее всего сотрудники природнадзора и ПОП просто лукавят дабы красиво скроить дело об админ правонарушении.

Езжайте на вахту и дорабатывайте до пенсии спокойно.

Но контролирйте ход проверки по Вашему делу.

Ну а основания для прекращения трудового договора привожу ниже.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Увольть могут, но не по этому основанию

Нам сегодня сказали, что возбудили уголовное дело, правда не уточняют против кого. И стращают подпиской о не выезде, если будет такая подписка, то они могут не разрешить ехать на работу? Никаких обвинений не предъявляли, всё,что было это налетели, сделали спилы, пересчитали фрагменты деревьев и взяли расписку, что мы обязуемся хранить эти деревья. Вызывают уже 2 недели на допросы, которые они называют "беседой" и пугают, мы точно знаем, что деревья сухостой, но они говорят, что у них есть экспертиза, что деревья живые, но никаких подтверждений этому не показывают. Говорят, что устроят показательное дело на весь ЯНАО.

Если бы были основания возбуждения УД, то его бы уже давно возбудили. Нужно выяснять в отношении кого его будут возбуждать, если вас, то вы скорее всего являетесь ответственным лицом. Четко задайте вопрос, если я подозреваемый или не дай Бог обвиняемый, то дайте мне ознакомиться с материалами УД, в том числе и экспертизой, в противном случае на вас ничего нет. Ограничение в передвижении возможно лишь на основании подписки о невыезде.

Здравствуйте!Сейчас мне нужна консультация о том,как вести себя с правоохранительными органами в сложившейся ситуации...Ситуация такова :пол года назад я купил у неизвестного мне человека 0,75 куба сухостоя на дрова для бани.я сложил их возле дома,через 4 дня к нам приехала природоохранная прокуратура с полицией и сообщили,что им был звонок,что в кедровой роще рубят кедры,они пошли искать по дворам и наткнулись на наши дрова(мы живём на границе этой кедровой рощи).Здесь же они без понятых и свидетелей сделали спилы взяли с нас объяснения и уехали.3 месяца меня постоянно вызывали на допросы(или как они их называют беседы),где настойчиво уговаривали признаться,что это я срубил деревья при чём настойчиво выдавая сухостой за живые деревья.Никакой экспертизы сделано не было,но я знаю на 100 процентов,что это сухостой,я бы никогда не взял живое дерево даже не потому,что являюсь противником рубки живых деревьев,но и потому,что живое дерево не может являться топливом.Давление со стороны органов было такое сильное(даже на работу позвонили и сообщили,что я замешан в воровстве),что пришлось нанимать адвоката и на беседыходить с ним.Было возбуждено уголовное дело против неизвестного лица,а я являюсь свидетелем.В деле появились сведения,что на нас вышли по следам волочения деревьев,что тоже исключено,так как дрова нам привезли в субботу,а органы пришли в четверг,все эти дни валил непрекращающийся снег и никаких следов быть не могло,всё дело ведётся о живых деревьях,а у нас дрова.в июне была последняя беседа с дознавателем,который сравнил наши спилы и куски живого дерева,понял всю нелепость этого дела и закрыл его.2 дня назад к нам опять приехали участковые,которые настоятельно требовали поехать с ними на беседу,я уезжал на работу и поехать с ними не мог,опять начались вопросы с подвохом и предупреждения,что дело не закончено и меня опять ждут эти же круги ада...Тут же сам участковый признался,что все мероприятия были проведены с нарушениями,что экспертиза не была произведена и что через пол года уже сложно что то точно установить,но,что бы я не успокаивался и готовился два года быть постоянным их клиентом.Подскажите,пожалуйста,как себя сейчас вести?По горячим следам был составлен фоторобот,а сейчас я если и увижу этого человека,не узнаю,а они ловят каждое слово на несоответствие...имею ли я право говорить.что ничего уже не помню и вообще не отвечать на их вопросы.С уважением,Сергей.

Сергей. обратитесь в прокуратуру на личный приём. возможно и нет никакого дела, они разберутся.