Спорная реконструкция - самовольная постройка в городе - допустимость и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Москва
Является ли самовольной постройкой реконструкция вспомогательного строения (сарай в ЕГРН) , если три стены: от соседнего участка, вдоль красной городской линии, задняя стена строения остались на своих местах. Отступы от границ не делались! Увеличение площади вглубь двора частного дома, участок и дом в ЕГРН. Построен второй этаж. Речь идет о городе. Может рассматриваться вопрос о сносе.
Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Здравствуйте. Из норм действующего законодательства можно сделать следующий вывод: если работы по изменению объекта не затрагивают его конструктивные и другие характеристики (пп. 4 п. 17 ст. 51 ГрК РФ), то на них не требуется получение разрешения на реконструкцию и разрешения на ввод в эксплуатацию.

Особенностью самовольной реконструкции по сравнению с самовольным строительством, является существование до проведения работ какого-либо объекта, возведенного на законных основаниях и имеющего определенные технические характеристики, отраженные в государственном кадастре недвижимости. У вас будут признаки самовольной реконструкции

В данном случае речь идет о самовольной реконструкции, так как не были соблюдены правила построения, в том числе отступы от границ и изменение планировки здания. В зависимости от законодательства вашего региона и действующих правил строительства, решение о сносе может быть принято компетентными органами. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по строительству для консультации и дальнейших действий.