Достаточно ли принести секретарю оригинал чтобы он заверил? Или только на судебном заседании завершается оригиналы документов?

• г. Рассказово
Ответы на вопрос (4):

Документы на судебном заседании не заверяются, а при необходимости сверяются с копиями.

Суд не заверяет документы.

Секретарь не уполномочен заверять копии документов.

Вместе с тем, в судебном заседании Вы вправе заявить суду ходатайство о приобщении копии документа к материалам дела, одновременно заявив ходатайство об обозрении судом данного документа в судебном заседании . Кроме того, обратите внимание, что приобщённые к материалам дела подлинные документы впоследствии могут быть истребованы у суда лицом, участвующим в деле, приобщившим подлинный документ

В судебном заседании по подлиннику документа судья заверяет копии их.