Что делать, если банк предлагает закрыть долги после истечения исковой давности?

• г. Владивосток
Ранее были кредиты в 2011-2014 гг. Банки на меня за все это время не подавали в суд за неуплату, а недавно объявилась девушка - менеджер пкб и объясняет, что все долги мои у них в канторе и предлагает закрыть их со скидкой. Также просит у меня Эл адрес или адрес регистрации, чтобы мне отправить документы соответствующие. Что делать в данной ситуации? На сколько мне известно, что срок исковой давности 3 года. Срок же истек
Ответы на вопрос (5):

Вы не пробовали этого менеджера ПКБ просто послать, нецензурно?

Никаких документов ей не давайте, со всеми вопросами матом посылайте в суд, ничего не подписывайте.

Шлите кредитора в суд, в суде, кода будет подан иск заявите о пропуске СИД.

Екатерина, ничего не давайте и не делайте, срок исковой давности автоматически не применяется, а применяется судом по требованию ответчика (ст. 196 ГК РФ)

Здравствуйте. Вы можете ей ничего не отправлять. Максимум что она сможет сделать если они действительно выкупили все долги - подать информацию в бюро кредитных историй.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, согласно части 1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

Во-вторых, если заемщик не исполняет условия кредитного договора надлежащим образом, нарушает График возврата суммы кредита с %-ми, то Банк рано или поздно обратится в суд с иском о взыскании с такого заемщика задолженности по кредиту с %-ми и с пени (штрафы) согласно условиям кредитного договора и положений ГК РФ.

В-третьих, если по этим кредитным договорам с Вас ваши Кредиторы не взыскивали долги с процентами через мировых судей судебными приказами, то, вероятней всего, что ваши Кредиторы уже пропустили срок исковой давности с учетом положений статей 196, 200 ГК РФ и условий этих кредитных договоров в три года.

Поэтому Вы вправе в этом случае не соглашаться с требованиями указанного представителя Кредитора, а предложить (без нецензурных выражений) подать иск в суд о взыскании с Вас кредитного долга или долгов.

Только в суде возможно ответчику с учетом положений статей 196, 200 ГК РФ и условий кредитного договора потребовать в письменном возражении на иск от судьи при вынесении им Решения по иску Кредитора применить положения статьи 199 ГК РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

....

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 23676135 было для Вас полезным.