Какие права у супруга, переведенного из Росгвардии в МО?

• г. Екатеринбург
Супруг мобилизован, зачислен в списки вч Росгвардии. После отпуска, в части заставляют подписывать контракт или же переведут в МО. Подскажите пожалуйста, имеют ли право принудительно перевести из Росгвардии в МО?
Ответы на вопрос (8):

Принудительный перевод из Росгвардии в мо не предусмотрен.

Мария, принудительно не вправе, в связи с чем, ваш супруг имеет основания для обращения с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Такой перевод мобилизованного военнослужащего из Росгвардии в Министерство обороны РФ, возможен

Частью 2 статьи 4 Федерального закона от 24.06.2023 N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступившего в силу с 24.06.2023 года установлена новая норма права (формально второй ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола (рядовой-генерал-лейтенант), заключаюЩИХ (заключивШИХ) с 24.06.2023 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, 65 лет

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 30.12.2021)

"О воинской обязанности и военной службе"

Статья 44. Перевод военнослужащих

1. Утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 06.07.2006 N 105-ФЗ.

2. Военнослужащие в порядке, определенном Положением о порядке прохождения военной службы, могут быть переведены для дальнейшего прохождения военной службы:

из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба;

из федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в Вооруженные Силы Российской Федерации;

из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в другой федеральный орган исполнительной власти или федеральный государственный орган, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 26.02.2024)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указов Президента РФ от 17.04.2003 N 444, от 02.01.2015 N 3)

а) по служебной необходимости;

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

****************

Понуждение и Принуждение по российскому закону не допустимо