Как расторгнуть сделку купли-продажи недвижимости через госуслуги по обоюдному согласию? Как будет рассчитываться срок владения собственностью при возвращении прав на предыдущего владельца?

• г. Санкт-Петербург
Оформили сделку в простой письменной форме через госуслуги купли-продаж недвижимости между отцом и сыном в 2023 г. Новым собственником стал сын. Деньги по факту не передавались (по понятным причинам), но акт приема передачи денег был составлен и оформлен. В 2024 (по срокам год еще не прошел) хотим расторгнуть эту сделку по обоюдному согласию (без претензий друг к другу) так же через госуслуги. Вопрос: 1. Как правильно это оформить? 2. Если собственником станет снова предыдущий владелец (отец), то как будет считаться срок владения этой собственности, т.е. срок будет по новой отсчитываться от даты расторжения или от предыдущей даты владения когда он был изначально до первой продажи в 2023 году?
Ответы на вопрос (7):

1. Договором дарения (купли-продажи), не расторжением.

2. Срок отсчитывается по новой.

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

А как же п. 1 статьи 450 ГК РФ и п. 1 статьи 452 ГК РФ. ? Они регламентируют расторжение договора КП

1. Договор купли-продажи или дарения

2. Срок владения будет исчисляться сначала.

Срок владения будет отсчитываться уже по последней новой дате.

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779.

Можете попробовать сдать соглашение о расторжении договора в МФЦ.

Если откажет Росреестр, то тогда только договор купли продажи сдать