Как отозвать уведомление о согласии на изменение должности и избежать автоматического сокращения?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
В связи с изменением штатного расписания меня переводят с одной должности на другую я подписала уведомление и словесно согласилась является ли уведомление согласием, в уведомление про согласие ничего не сказано, только то что в связи с изменением штатного и про сокращение тоже ничего не говорят, могу ли я отозвать уведомление сказать что я с этим не согласна и попасть автоматически под сокращение? Предупредили за два месяца, прошло 4 рабочих дня с подписания. Если могу, но они мне откажут, какие должны быть мои действия?
Ответы на вопрос (8):

Уведомление согласием не является.

Т.е. даже если бы Вы отказались от подписи уведомления, то принципиально это бы ничего не поменяло.

Согласие должны получить от Вас в письменном виде.

Если Вы не согласны, то должны сократить.

ст. 178, 180 ТК РФ.

Поэтому Ваши действия на текущий момент - не соглашаться, если хотите чтобы сократили. И сказать об этом работодателю.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Валентина!

1. Я полагаю, что уведомление, которое вы подписали одновременно указывало на сокращение через 2 месяца, а также предложение о другой вакантной должности.

2. Согласно ст. 180 ТК РФ,

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

3. Если вы подписали только уведомление, нет еще соглашения о переводе и не издан приказ о переводе, то можете отозвать свое согласие на перевод.

В этом случае вас просто сократят через 2 месяца.

4. До того момента, когда подпишут дополнительное соглашение о переводе, сотрудник вправе отозвать свое согласие на него в любое время, поскольку Трудовой кодекс РФ не дает ограничений на отзыв.

Пишите письменное заявление (отказ от перевода) на имя руководителя - работодателя.

Всех благ Вам!

В уведомление не сказано про сокращение, только про изменения в штатном расписании, но я так понимаю, что можно подвести под сокращение?

Уведомление - это не Ваше согласие, если Вы на нём не написали "согласна" и не расписались.

Вы про ст. 74 и ст. 77 ТК РФ, видимо. Если не выйдете на работу новую - будете уволены. Вы внимательно уведомление изучите и вопросы свои уточните...

Это не сокращение!

Валентина, уведомление - это не согласие. Поэтому отозвать его нельзя. У вас есть право подать заявление о несогласии с переводом на другую должность. При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Все верно. Работодатель за 2 месяца уведомил