Утверждение протокола об общем собрании собственников - предоставление документов для признания дома ветхим и аварийным

• г. Ставрополь
Надо протокол общего собрания собственников в многоквартирном доме о согласии предоставлении документов в межведомственную комиссию для признания дома ветхим и аварийным.
Ответы на вопрос (5):

Надо протокол...

И в чём проблема?

Есть установленная процедура, правительством Российской Федерации принято постановление от 28 января 2006 года № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» , действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации. В тексте отсутствуют упоминания про протоколы общих собраний собственников. Исключительно указывается о заявительном характере, то есть подается заявление, а какое оно будет не говориться, поэтому предполагается что достаточно одного заявления.

К этому заявлению надо протокол. Протокол надо, для того чтобы не заключать договор совсеми жильцам, а жильцы провели собрание и выбрали человека, который будет собирать документы и заключать договор с экспертной организацией.

Это не является обязательностью, так как нету нормы устанавливающий обязанность представлять протокол общего собрания, в крайнем случае можно подать коллективное заявление. Где Вы видели норму обязывающую представлять протокол общего собрания? Такой обязанности нигде не предусмотрено. Договор также может быть многосторонним. Вот прочитайте epp.genproc.gov.ru

Законодательство не устанавливает обязанность предоставления протокола общего собрания для обращения в МВК для признания дома аварийным.

Вы можете приложить его к документам, но его отсутствие не станет основание для отказа в признании дома аварийным.