«Возможность возврата денег или обмена телефона при появлении заводского брака?»

• г. Ярославль

У меня такая ситуация, купил телефон 8 месяцев назад (гарантия год), появились на дисплее жёлтые полосы по бокам, если это заводской брак имею ли я право требовать возврат денег или обмен на такой же? Мне говорят если это заводской брак поменяем дисплей!

Ответы на вопрос (1):

Вы можете потребовать расторжения договора кули-продажи и возврата уплаченной за телефон суммы или потребовать заменить телефон на такой же.

Согласно ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей"

потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обращаетесь в магазин продавший телефон с заявлением, в котором излагаете свои требования. На копии заявления попросите сделать отметку с датой приема и поставить печать магазина. Это необходимо для фиксирования сроков исполнения требований потребителя.

Возврат денежной суммы - 10 дней с момента предъявления требования (статья 22 Закона)

Замена телефона - 20 дней с момента предъявления требования (статья 21 Закона.

Если требования неисполнены оьбращаетесь к мировому судье с иском..