Как защитить свои персональные данные от разглашения юристом истца - возможные шаги и последствия.

• г. Ханты-Мансийск
Юрист истца при подачи документов в суд приложил копию моего паспорта, на вопрос где взял, ответил, что сфотографировал при ознакомлении с делом в мировом суде. Куда и на кого можно подать за разглашение моих персональных данных
Ответы на вопрос (18):

и в чем тут разглашение? или какое то нарушение закона?

Вы серьезно думаете что за это можно куда то "подать" и что-то получить?

Я не давала согласия на использование копии своего паспорта.

Ваше согласие для этого в данном случае не требуется.

Более того, вы с юристом не заключали договор на хранение и обработку ваших персональных данных.

и что? кого то интересует Ваше согласие? У Вас сколько классов образования?

Юрист имел права снять копии вашего паспорта с материалов дела и приложить их к иску, нарушений не усматривается, так как он не является хранителем ваших персональных данных.

где написано, что он имеет право пользоваться моим паспортом?

А где написано, что он не вправе этого делать? Он как представитель истца представил доказательства, что предусмотренно гпк рф.

Татьяна, если при подаче документов в суд, то это не является разглашение персональных данных

в таком случае, кто является ответственным за хранение персональных данных?

Суд, однако стороны по делу и их представители в соответствии со ст. 35 ГПК РФ вправе знакомиться с материалами дела и снимать с них копии, что и было сделано.

Татьяна, читайте Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Где гарантия, что он не воспользуется в своих личных целях моими ПД в своих интересах, так как они у него в личном сотовом?

Это уже другая история, когда он использует данные в своих целях вопреки закона, тогда и обращайтесь в правоохранительные органы, для дачи юридической оценки его действиям.

Вот и получается, если бы да кабы....

Нет смысла сейчас мусолить вам эту тему.

У Вас одни домыслы и никаких фактов нарушения ваших прав с его стороны.

Огорчил ответ? Бывает! Примите реальность! По-вашему не будет в данном случае!

Добрый день, полагаю, что описанная Вами ситуация не является разглашением Ваших персональных данных.

"Подать за разглашение Ваших персональных данных" вправе куда угодно, закон в этом Вас не ограничивает.

Осмелюсь предложить Вам не тратить время попусту, а тщательнее подготовиться к предстоящему процессу.

Удачи.