Банковский счет по закону - как защитить свои права клиента.

• г. Москва
Ст.846 гк рф банк обязан заключить договор банковского счета с любым обратившимся, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Я обращался в некоторые крупные банки с предложением заключить со мной договор банковского счета. Везде получен отказ. В тоже время банки предложили мне заключить с ними договор присоединения к условиям банковского обслуживания согласно ст. 428 гк рф с заранее проставленными акцептами и прочими правами банка. В указанных бумагах была пара строчек о том, что банковский счет банк сам мне откроет. И глава гк рф о банковских счетах и ст 428 гк рф позволяют клиенту отказаться от тех акцептов, которые не отвечают интересам клиента. С грехом пополам в некоторых банках можно отказаться от рекламы, от карт и некоторых мелочей. От остальных акцептов отказываться запрещено. В тоже время известно, что акцепт штука добровольная. Вопросы к специалистам: 1. Существует ли в рф предусмотренная законом возможность заключить с банком договор банковского счета, а не договор присоединения черт знает к чему. 2. Если да, то как это сделать? Через суд? 3. Если нет, то каким образом можно реализовать свое право не давать (не нужные мне) акцепты банку по вынужденному договору присоединения? Спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Банк - коммерческая организация и заключать или нет договор решают они, либо по обоюдному согласию с контрагентом, физлицом. Если вы не согласны с условиями договора и предлагаемыми иными условиями - ищите нужный банк.

1. Вы некорректно цитируете норму закона

Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

2. Вы не указали оснований, по которым некоторые крупные банки отказали вам в заключении договора банковского счета.

3. Соответственно, судить о законности/незаконности отказа крупных банков в заключении с вами договора банковского счета мы не можем.

Удачи.

1. Вы правы, не корректно. Но вы некорректно расставили акценты. На "объявленных... условиях", соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Именно это я и просил. Только это. Как указано в законе и банковских правилах, акцепты добровольны. Но банки не позволяют отказаться от акцепта. А это как ни крути, не соответствует закону и банковским правилам. А вот тарифы, лимиты и прочее действительно определяет банк.

2. Действительно, я не обращался письменно и мне поэтому не предоставили письменный отказ. Во всех случаях, было устное общение с работником банка и пару раз с некими заместителями. Мне устно, с улыбкой и весьма любезно было заявлено, "да, пиши куда хочешь, все равно, то что ты хочешь не получишь, акцепты ты дашь или счета не будет".

3. Я не о законности отказа спрашивал.

Я спрашивал о возможности в РФ заключить договор счета (физлицо).

И я не хочу договор присоединения.

Еще раз.

1. Возможность (право) физического лица в РФ заключить договор банковского счета прямо установлена законом, и вам это известно.

2. Нежелание (право отказа) физлица заключать договор присоединения также прямо установлена законом, вам это тоже известно.

3. При таких обстоятельствах (отсутствие письменного обращения и письменного отказа) - дальнейшее теоретизирование не имеет ровным счетом никакого смысла и является пустой тратой времени.

Спасибо, что уделили время.

Я, само собой, обращусь в банк письменно. Результаты опубликую.

Теоретизирование для меня могло быть полезно, т.к. специалист мог бы подсказать неизвестные мне нюансы.

Вы не сможете обязать их заключить договор на нужных Вам условиях.

Заключайте на их условиях, и если там что-то из них противоречит закону, то обращайтесь в суд, с требованиями о признании условий недействительными в этой части

Есть интересные решения судов. И постановление Верховного. Касается оно согласия на обработку перс. данных. При заключении договора надо дать согласие на "всё".

В суде, возможно, оспорить "нехорошие" пункты кроме согласия. Даже в случае расторжения договора, в решениях суда указано, что банк будет продолжит обрабатывать ПД в соответствии с данным согласием. Например, в ВТБ согласие на обработку ПД 15 лет и куча рекламы и партенерки с разными шарагами. Нет подписи под этой бумагой в полном ее объёме на выход, до свидания.