Пропущенные сроки наследования - что произойдет с квартирой?

• г. Оренбург

Сроки принятия наследства пропущены.

В договоре о приватизации записано.

Администрация передала в частную долевую собственность по 1/2 доли каждому, а "Владелец" получил в собственность квартиру из двух комнат...

"Владельцем" указано два человека. Один умер.

Сможет ли сохранить сыно половину доли квартиры или все достанется государству?

Ответы на вопрос (12):

А второй владелец кем приходится умершему?

Мать и сын

Все сложнее владелец один. Просто указано под владельцем два человека

Что значит владелец 1 но записано 2 человека? так не бывыет

В договоре о приватизации по владельцем стоят подписи двух человек

Сын зарегистрирован (прописан) в данной квартире на дату открытия наследства? Если да, то имеет место фактическое принятие наследства. Если нет - в суд, восстанавливать пропущенные сроки и признавать право собственности в порядке наследования.

А если нет уважительной причины. Государство сохранит мою долю или выморочным имуществом станет вся квартира?

Только та доля, которая принадлежала наследодателю.

То есть в муниципальную собственность перейдет вся квартира?

нет, в муниципальную собственность переходит только доля матери (1/2), ваша половина остается вашей. Вряд ли муниципалитету эта половина вообще нужна, оформлять они ее не будут, у вас есть варианты признатиь право собственности на материну долю через суд, доказав фактическое принятие наследства

То есть, при любом раскладе, доли не лишат?

вашей доли не лишат