Можно ли отменить судебный приказ от 2021 г, если я о нем даже не знал? Коллекторы отдали документы приставам и возбудили ИП.

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (9):

Можно.

Можно, если не получали по уважительной причине.

Здравствуйте уважаемый Руслан!

Можно отметить, сложно но возможно

В случае уважительного пропуска 10-дневного срока, необходимо одновременно с подачей в суд возражений, составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

В заявлении нужно указать, что узнали о судебном приказе только после возбуждения исполнительного производства и вообще судебную корреспонденцию пропустили не по вашей вине.

Также в качестве уважительных причин пропуска срока признаются болезнь, командировки, проживание по другому адресу. Но это нужно документально подтвердить. После того как суд удовлетворит ходатайство, в течение некоторого времени (обычно 5-10 дней) последует определение об отмене судебного приказа.

В этой связи в соответствии со статьёй 129 ГПК РФ судья должен отменить судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения. Тогда суд выносит определение об отмене судебного приказа.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты.

Удачи

Здравствуйте.

Можно и нужно.

В течение 10 дней как вы узнали о его существовании - например с даты когда пристав выслал вам постановление о взыскании задолженности. обращайтесь к юристу

Здравствуйте, возможно попробовать отменить, необходимо на судебный приказ писать возражение на отмену и ходатайство о восстановлении срока.

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.