Какая судьба у доменов derevosuk.ru и деревосук.рф при разрыве дружбы между соучредителями организации?

• г. Казань

Нигде не могу найти вразумительного ответа. Ситуация такова: 2 друга основали организацию, к примеру Деревосук, в 2008 году. Оформили ИП на друг 1. Несколько месяцев спустя был создан сайт, который сделал друг 2. Сайт однойменный с названием организации, www.derevosuk.ru . Как Вы уже поняли, через несколько лет друзья поругались. Просто уйти никто не хочет. Вопрос: может ли друг 1, который является фактическим владельцем компании, претендовать на домены derevosuk.ru и деревосук. Рф? Всерьез рассматривается возможность регистрации, при гарантированной эффективности, товарного знака деревосук (тут немного не силен, может это называется и не товарный знак, но предполагается регистрация авторских прав на название).

Либо же не стоит тратить время, переименовать контору, и сделать новый сайт с новым доменным именем? Был бы признателен за ответ на этот вопрос. Информации не очень много по подобным моментам.

Ответы на вопрос (3):

"Отсудить" доменное имя можно будет только в случае регистрации одноименного товарного знака.

Защита доменного имени, в котором используется только часть фирменного наименования (в соответствии со ст.1473 ГК РФ фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и собственно наименование юридического лица), действующим законодательством не предусмотрена.

Претендовать на домены может тот кто их зарегистрировал.Регистрация ООО и домена с тем же названием несколько разные вещи.