Запутанные правила - как изменится рабочий день матери, если отпуск по уходу за ребенком возьмет отец?

• г. Пермь
Изменятся ли условия труда у матери, если отпуск по уходу за ребёнком уйдёт отец? Где-то читала, что рабочий день сокращается на час, если мать кормит грудью-так ли это?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 258. Перерывы для кормления ребенка

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

При наличии у работающей женщины двух и более детей в возрасте до полутора лет продолжительность перерыва для кормления устанавливается не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка (детей) включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка.