Защита от несправедливых действий бывшей супруги - как защитить свои права и избежать задолженностей по алиментам

• г. Краснодар
Судебный приказ в отношении меня по алиментам был вынесен в декабре 2021 года. В тот момент и до мая 2023 года я проживал совместно с детьми по адресу Г. Краснодар, ул. Гидростроителей д. 43. Кв. 10 платил алименты бывшей супруге и тратил денежные средства на обеспечение и проживание детей, участвовал в их жизнедеятельности, посещали детские развлекательные центры и проводили вместе время. В мае 2023 года взыскательница алиментов предложила съехать мне из квартиры в которой я зарегистрирован и проживал совместно с детьми. Она предложила мне такой вариант: Я съезжаю из квартиры, оставляю квартиру её и детям, оставляю всё имущество и оплачиваю алименты наличными деньгами ежемесячно по 6000 рублей за троих детей. Она сказала, что скоро выиграет суд по получению жилья как малоимущие и передаст мне жилье для моего проживания. Я согласился и съехал из квартиры в мае 2023 года. Алименты ежемесячно приносил наличными деньгами и брал от неё расписки регулярно до сегодняшнего времени. Потом я узнал историю, что один мужчина так же по распискам платил алименты 10 лет, а потом бывшая супруга подала судебный приказ приставам и ему начислили задолженность по алиментам за 10 лет несколько миллионов. Расписки данные при оплате алиментов приставы не засчитали как уплату алиментов и получилась огромная задолженность. Узнав это, я сообщил бывшей супруге, что сейчас буду платить алименты через почту, чтоб у меня оставались официальные чеки. Бывшая супруга на отрез отказывалась от такого варианта оплаты алиментов. Почему она отказалась от такого варианта получения алиментов не понятно. Я настоял на своем и отправил алименты несколько раз через почту. После этого бывшая супруга отдала судебный приказ на исполнение приставам. В результате не честных действий моей бывшей супруги у меня образовалась задолженность по алиментам. Тут явно просматривается злоупотребление правом со стороны бывшей супруги. Мне не предоставили возможности принести справки о своих доходах, и в следствии этого мне насчитали сумму задолженности не правильно. ВОПРОС: Что с этим можно поделать и как защититься от таких нападок и не правомерных действий своей бывшей супруги. Как я могу отстоять свои права и как то защититься? Может разделить детей? У нас их четверо, трое из них не совершеннолетние. Я прописан в квартире, где все дети и бывшая проживают. Могу ли я там проживать? (мы в разводе)
Ответы на вопрос (3):

У вас слишком много вопросов к юристу, поэтому бесплатно в интернете подробно обсуждать их с вами никто не будет, тем более, что ваши вопросы судебного характера.... Выбирайте конкретного юриста и с ним обсуждайте все нюансы и детали на личной юридической консультации.

Постановление пристава о расчете долга нужно оспорить по суду.

Доброе утро!

На такие авантюры не надо соглашаться)

Она получит квартиру как малоимущая и в итоге ничего Вам не предоставит.

Попробуйте отменить приказ и возвратить деньги.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.