Хотим зарегистрировать ребёнка дав ему двойное имя, написали заявление а нам пишут исправить, так как они хотят дефис поставить

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (2):

Решает загс

Здравствуйте. В Законе - ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния", употребление "дефиса" обязательно при записи фамилии. В частности, двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом. Относительно обязательного употребления "дефиса" непосредственно в имени, закон подобных категорических требований не содержит, что следует и из ст. 58 СК РФ. Можете попробовать обратиться с жалобой на данные действия в Управление ЗАГС Вашего региона.