Покупка авто из Японии - как правильно оформить документы и избежать рисков для покупателя

• г. Ижевск
Покупаю авто ввезенное из Японии 06.08.2023 г. и уже оформленное на физ лицо. Продавец говорит что продажа будет не по договору купли-продажи, а по доверенности заверенной у нотариуса и ряда расписок данных друг другу. Как правильно оформляются все документы? Какие риски покупателя?
Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, Денис Валерьевич! Продавец предлагает купить. авто по бездокументарно заключённой сделке - без ДКП - по распискам. Расписки - о передаче-получении денег за авто, самого авто и документов к нему, ключей и т.д - требуют нотариального заверения в обязательном порядке, соответственно передача происходит в присутствии нотариуса. Риски - необходимо юридически правильно составить и заверить расписки; ознакомиться с содержанием полномочий по доверенности.; подать документы на регистрацию авто в ГИБДД через МФЦ может быть проблематично. Для чего таковая сделка продавцу, понятно, а вот нужно ли это Вам?! С уважением