Можно ли сразу продать земельный участок купленный на земельный сертификат если есть ещё доли

• г. Краснодар
Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер, Виктория!

Если у вас есть доли в земельном участке, то перед его продажей необходимо учесть следующие моменты:

1. Согласие собственников: Если вы не являетесь единственным собственником земельного участка, вам может потребоваться согласие других собственников на продажу. В зависимости от применимого законодательства и условий собственности, это может потребовать согласия всех собственников или определенного количества собственников.

2. Документы и процедуры: При продаже земельного участка необходимо соблюдать все требования и процедуры, установленные законодательством. Это может включать подготовку и подписание договора купли-продажи, предоставление необходимых документов и регистрацию сделки в соответствующих органах.

3. Налоги и сборы: При продаже земельного участка могут возникнуть налоговые и иные обязательства. Рекомендуется обратиться к налоговому консультанту или юристу для получения конкретной информации о применимых налогах и сборах в вашем регионе.

Важно отметить, что каждая ситуация может иметь свои особенности, и решение может зависеть от конкретных обстоятельств и применимого законодательства.

Два варианта последствий:

- если вам предоставили земельный участок бесплатно в собственность, а вы его сразу продаёте, сделка может быть оспорена по причине нецелевого использования земельного участка (участки предоставляются для цели улучшения жилищных условий);

- если вы получили по сертификату деньги, которые израсходовали на приобретение земельного участка, тогда вы должны быть готовы к тому, что вам будет предъявлено требование о возврате денег по сертификату, опять же - нецелевое использование сертификата.