Исследование условий, причин и обстоятельств в судебном процессе - статья закона о невозможности исполнения обязанностей по уплате коммунальных платежей.

• г. Москва
Обязан ли мировой суд при рассмотрении дела выяснять условия, причины и обстоятельства дела, в силу который гражданин, например, не смог исполнить обязанность по уплате коммунальных платежей. Какая статья закона это предусматривает? С уважением, Игорь
Ответы на вопрос (4):

Статьи 12 и 195 ГПК РФ.

В гражданском процессе это мало учитывается при взыскании коммунальных платежей, обычно это играет роль в ситуациях с причинением вреда.

Да, суд обязан исследовать причины неуплаты. Но только не в порядке приказного производства. Это должно происходить при рассмотрении искового заявления.

Не обязан. Не смог исполнить добровольно - будет исполнять принудительно ФССП.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.