Пожилой завещатель оставил квартиру в завещание - законно ли такое завещание и можно ли его оспорить?

• г. Москва

Завещатель 88 лет оставил завещание на квартиру не будучи её владельцем, а приватизировал её спустя 4 года. Законно ли это

завещание? И можно ли оспорить?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В данном конкретном случае действительно иного пути как обращаться в суд и оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Удачи

Завещать можно и то имущество, которого еще нет на момент составления завещания. Оспорить завещание на этом основании не получится.

Состав наследственного имущества определяется на момент смерти наследодателя,тогда и вступает в силу завещание. Что предшествовало составлению завещания никому не интересно. Теоретически можно завещать даже Эйфелеву башню без всякого риска для французов. Наследодетель может завещать имущество, которое он собирается приобрести. Спорить здесь не с чем.

Такоё может быть. Всё законно. Ведь в завещании как сказано - всё моё имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое не заключалось и где бы оно не находилось"

Вполне законно. Оспаривать не имеет смысла. ГК РФ Статья 1120. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Все в норме. Не оспорите.