Как предотвратить возможные проблемы при продаже машины - подробности о ДТП и проверка машины через компьютер

• г. Краснодар

Продал машину, покупатель договорился что б приехал к нему в город, что бы проверить машину через компьютер, показать маляру, маляр был не в городе, написали куплю-продажу, и разъехались, вопрос вот в чем, я за машину ничего не скрывал было одно ДТП до меня, при мне не было, может ли маляр что то найти что ему не понравится, и расторгнуть сделку?

Ответы на вопрос (7):

Основания расторжения договора купли-продажи установлены ст 475 ГК РФ

Если это в ДКП не указано, не расторгнет сделку.

Здравствуйте!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть договор купли-продажи транспортного средства.

Теоретическая вероятность расторжения договора купли-продажи имеется.

см. п. 1,2 ст. 475 Гражданского кодекса РФ: Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

Как покупателю вернуть деньги при возврате некачественного товара

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Как потребителю заменить автомобиль при обнаружении в нем недостатков

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Снимите авто с учета и не переживайте. Найдут - подадут претензию -ст. 475, ст. 476 ГК РФ, суд решит, если что...

Если эти условия не указаны в ДКП, не факт что расторгнет сделку. Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором, или расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Откуда же можно знать, что там маляр найдет и чего маляр не найдет. И причем здесь вообще маляр. Если есть проблемы или спор, то нужн обращаться только в суд исходя из условий договора.

Найти он может всё что угодно, но это не является основанием для расторжения договора купли-продажи.