Проблемы с оплатой за ЖКУ - как разобраться с новым лицевым счетом после смены управляющей компании

• г. Москва
В июле 2023 года управляющая компания Тэн 21 век сменила мне лицевой счёт и передала наш дом в Мосооблерц, не предупредив меня собственника! Я продолжал платить старой компании коммунальные платежи, так как они продолжали начислять. В сентябре 2023 года выяснилось что по старому лицевому счёту платить не могу а на новом образовался долг за 3 месяца. УК Тэн 21 век не отвечает на претензии, нагло объясняя, что у меня долг, но долга нет, так как оплачивал регулярно за каждый месяц. В Мосооблерц посылаю мои оплаты а они в ответ разводят руками и просят разбираться с УК Тэн 21 век, замкнутый круг. Что делать? Сумма долга странным образом растет каждый месяц, хотя так же плачу регулярно за исключением 2 х месяцев, которые оплачивала в старую компанию которые не имели права начислять и получать оплаты.
Ответы на вопрос (7):

Можно подать в суд на старую УК, чтобы взыскать эти деньги.

С уважением.

Необходимо внести ясность в ваше повествование:

У вас произошла смена управляющей компании или с определенного времени коммунальные платежи стало администрировать Мособлерц (судя по наименованию - это единый расчетный центр)?

Если второй вариант, то запросите акт сверки в управляющей компании, установите реальный баланс расчетов и напишите заявление о сторнировании долга, если имеются квитанции об оплате - управляющая компания сама подаст сведения администратору платежей.

Допустим, мое предположение об отсутствии смены УК верно, тогда платите текущие платежи.

Добрый день, четкого понимания что именно произошло у меня нет. 1. Мне изменили лицевой счёт ( по какой причине никто не объясняет)

2. Без уведомления, что УК передала дом в Мосооблерц начисления производит расчетный центр Мосооблерц , при этом УК всё ещё остаётся существовать выполняет некие функции. Обращаюсь в бухгалтерию УК за разъяснением что как и почему ответов нет.

Здравствуйте. Напишите жалобу в ГЖИ и прокуратуру

Мособлеирц производит формирование квитанций на основании сведений, поданных управляющей компанией. Обратитесь в УК с заявлением о сверке платежей. При оставлении заявления без рассмотрения - обратитесь в суд.

Здравствуйте. В зависимости от ситуации, в новую компанию можете обратиться с заявлением о перерасчете, если они являются правопреемниками прежней УК, но Вы продолжали оплачивать услуги в соответствии с ранее заключенными договорами. В свою очередь, к прежней УК, вполне можно предъявить требования о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), при условии что они получали денежные средства, но без оснований, не перечисляли их новой УК.

Заявите присвоение. Пусть органы проведут проверку