Спор о задолженности перед МФО - как правомерно оспорить судебное письмо и защитить свои права?

• г. Воронеж
Пришло судебное письмо от МФО о моей задолженности перед организацией. Брал 20.000, теперь они подали в суд и требуют выплатить 60.000 рублей+1000 госпошлину. Микрокредит брал 17.01.2019 г,долг начали считать с 18.01.2019 по 10.10.2023 год. Договоров в печатном виде никто не присылал, на руках у меня никаких бумаг нет. В судебном письме не прописаны ни %,просто сумма требования долга и % в 40.000. Правомерны ли запросы МФО? Как оспорить данный иск в суде и есть ли смысл? Данная МФО зарегистрирована 2 года 3 месяца назад, а я брал кредит почти 4 года назад. Насколько мне известно, срок истечения подобных договоров 3 года и обнуляется. Какие шансы в суде и на какие ФЗ ссылаться?
Ответы на вопрос (9):

Надо обязательно возражение писать, по поводу пропуска сроков исковой давности.

С уважением.

Изучите материалы дела, покажите их юристу. Возможно удастся применить сроки исковой давности (но не факт). Все зависит от документов.

Само по себе ничего не обнуляется.

Иск подали или вынесли судебный приказ?

Если судебный приказ, то отмените его согласно ст. 129 ГПК РФ.

Если подали иск, то направляйте возражения на иск, в соответствии со ст. 149 ГПК РФ, указав о сроках давности.

Не заявите о сроке давности, присудят все до рубля.

ст. 199 ГК РФ, Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Суд не применяет исковую давность автоматически.

С Уважением!

Здравствуйте, Екатерина.

Необходимо ознакомится с документами, составить возражения на исковое заявление, где просить применить срок исковой давности. Данная просьба должна быть правильно мотивирована.

Если по документам все хорошо для вас, тогда шансы в суде на полное списание долга хорошие.

Для грамотного составления возражений обращайтесь к юристам в личные сообщения.

Добрый вечер.

Для ответа на вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела.

Рекомендую Вам обратиться к выбранному Вами специалисту и согласовать стоимость услуги.

Судебный приказ ранее выносился? На какой срок брали займ? Можете заявить о пропуске СИД, если его не заявлять и он не пропущен, то иск обоснован, поскольку с вас вправе взыскать 60 т.р, из которых 20 т.р - основной долг и 40 т.р - проценты и штрафы, которые не превышаю сумму займа в 2 раза.

Иск на руках?

Ничего не обнуляется через три года, Вы неправильно понимаете. Долг может быть взыскан в любое время. МФО, скорее всего, является правопреемником Вашего кредитора, и вправе обращаться в суд с требованием о возврате суммы долга с процентами как в порядке приказного производства, так и в порядке искового производства. В исковом производстве Вы можете заявить о пропуске истцом СИД. В приказном производстве заседание суда проходит без вызова сторон, заочно, поэтому ничего заявлять Вы не можете, долг будет взыскан в бесспорном порядке.

Добрый день!

Да, сроки исковой давности прошли (ст.196 ГК РФ).

Однако, если был вынесен судебный приказ, то такие сроки в приказном судопроизводстве не применяются.

Вам надо отменять этот приказ в течении 10 дней с момента его получения.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Необходимо обратиться к юристу в Вашем городе