В какие инстанции нотариус делает запросы при оформлении сделки купли-продажи недвижимости?

• г. Владимир
Ответы на вопрос (15):

Добрый день! Первым делом запрос делается в Росреестр, чтобы проверить сведения из ЕГРН. В зависимости от ситуации нотариус может делать и иные запросы на свое усмотрение.

С Уважением!

Не смотрит ли он кредитную историю ?

При оформлении сделки купли-продажи недвижимости нотариус обязан делать запросы в следующие инстанции:

1. В регистрационную палату для получения выписки из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

2. В налоговую инспекцию для уточнения налоговых обязательств по данной недвижимости.

3. В органы местного самоуправления для проверки наличия задолженностей по уплате коммунальных платежей.

Эти запросы необходимы для подтверждения правомерности сделки и обеспечения законности перехода права собственности на недвижимость. Нормативные акты, регулирующие деятельность нотариусов и процедуры оформления сделок с недвижимостью, включают Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О нотариате".

Не смотрит ли он кредитную историю ?

Кредитную историю не запрашивает, в ней нет необходимости.

Алена, при оформлении сделки купли-продажи недвижимости делает запрос в Росреестр и т.д. Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Росреестр, реестр Росфинмониторинга, ФССП, реестр сведений о банкротстве