Статья - Как разрешить спор между квартиросъемщиком и квартиродателем о выплате за коммунальные услуги без договора? Кто выиграет в суде?

• г. Калуга
Если человек сдавал квартиру без договора и квартиросьемщик платил за коммунальные услуги и квартиру переводом квартиродателю в течении нескольких лет. После квартиросьемщик угрожает подачей в суд что бы квартирлатель выплатил ему всю сумму за коммунальные услуги. Кто выиграет данное дело по подаче в суд? Сможет ли данное дело выиграть квартирант?
Ответы на вопрос (6):

Если не был заключен договор и условия не были согласованны сторонами,то у арендодателя нет основания для взыскания оплаты за коммунальные платежи ,особенно если арендатор не был зарегистрирован по месту пребывания и в иске откажут

Если нет договора, то собственнику будет сложно доказать свою правоту, если нет доказательств.

А вот арендатор может заявить свои требования - о неосновательном обогащении, если деньги переводил на карту без назначения платежа. И потребовать вернуть деньги, м-дя...

гадать не имеет смысла. выиграет тот, кто сможет доказать свою правоту, обосновать правовую позицию в порядке ст. 55,56 ГПК. Тем не менее, думаю, что собственник может выиграть, если докажет, что арендатор пользовался квартирой.

Успех дела зависит от доказательств.

Напишите к юристам в личном сообщении согласно ГК РФ Ст. 779

Нет, не может, так как условием пользования квартирой были все платежи, включая за жку.