Изменение категории инвалидности после остеосинтеза правой шейки бедра - возможно ли это?

• г. Магадан

Остеосинтез правой шейки бедра, пластину сказали удалять не будут. У меня категория В изначально, поставят ли мне категорию Д либо инвалидность?

Ответы на вопрос (2):

Остеосинтез шейки бедра - это операция, при которой фрагменты бедренной кости соединяются с помощью специальных металлических конструкций, таких как пластины, винты или гвозди. Цель остеосинтеза - восстановить целостность и функцию бедра, а также предотвратить осложнения, такие как некроз головки бедра, асептический коксит или артроз тазобедренного сустава.

Пластина, установленная при остеосинтезе, может быть удалена или оставлена в теле пациента в зависимости от индивидуальных обстоятельств. В некоторых случаях, пластина может вызывать дискомфорт, раздражение, инфекцию или перелом. В таких случаях, пластина может быть удалена через 6-12 месяцев после операции, когда кость полностью срослась. В других случаях, пластина может не доставлять никаких проблем и может оставаться в теле пациента на всю жизнь. Решение об удалении или сохранении пластины принимается врачом с учетом состояния пациента, рисков и пожеланий.

Категория В означает, что у вас есть ограничения по вождению автомобиля, связанные с вашим здоровьем. Вы можете водить автомобиль только с адаптированным оборудованием, таким как автоматическая коробка передач, гидроусилитель руля, специальные педали и т.д.5. Категория Д означает, что у вас есть ограничения по вождению автомобиля, связанные с вашим возрастом. Вы можете водить автомобиль только до достижения определенного возраста, например, 60 или 65 лет.

Инвалидность - это состояние человека, при котором имеются препятствия или ограничения в деятельности человека с физическими, умственными, сенсорными или психическими отклонениями. Инвалидность устанавливается по результатам медико-социальной экспертизы, которая оценивает степень нарушения функций организма и потребность в социальной защите. Инвалидность делится на три группы в зависимости от степени утраты трудоспособности и самообслуживания.

Ваш вопрос о том, поставят ли вам категорию Д или инвалидность, не имеет однозначного ответа. Это зависит от того, как ваше здоровье и функция бедра восстановятся после остеосинтеза, а также от того, как это повлияет на вашу способность водить автомобиль и заниматься другими видами деятельности. Для того, чтобы получить более точную информацию, вам нужно обратиться к своему лечащему врачу, который сможет оценить ваше состояние и дать вам рекомендации. Также вам может потребоваться пройти медико-социальную экспертизу, которая определит, имеете ли вы право на инвалидность и какую группу вам присвоить.

Здравствуйте.

Присвоение категории инвалидности или изменение текущей категории зависит от многих факторов, включая ваше медицинское состояние, степень ограничений в жизни и работоспособности после процедуры остеосинтеза. Решение об этом принимает медико-социальная экспертная комиссия (МСЭК) на основе медицинских документов и исследований. Рекомендую обратиться к врачу или специалисту по инвалидности для получения консультации и информации о процедуре присвоения инвалидности в вашей конкретной ситуации.