Незаконное проникновение в наследственную квартиру - как привлечь ответственность и восстановить свои права?

• г. Санкт-Петербург

Сложилась следующая ситуация. Умерла тетя, завещание на квартиру составила на нас с отцом еще 9 лет назад. Собрали все необходимые документы, открыли наследственное дело у натариуса, все по закону, завещание действительно до сих пор.

На 40 дней тети хотим попасть в квартиру, а замок не открывается. При этом дней 14 до этого все было нормально. От соседок узнаем, что приходил участковый полицмейстер со взломщиком и пытались взломать дверь. На вопросы соседок, что они делают и на каком основании, тот заявил, поскольку умершая была одинокая, то они обязаны заменить замок, а вещи выбросить на помойку и еще говорил что то про то, что это с санкции прокуратуры.

Но при этом ни каких понятых он не звал и после своих действий никаких штампов на дверях не оставил. Все узнали случайно от соседей.

На следующий день отец пошел в отделение подал заявление на имя начальника отделения с приложением всех копий документов, подтверждающих наши права на квартиру. Увидев документы и узнав по какому вопросу он пришел, те сразу пошли в несознанку, дескать все что вы говорите про участкового это только с ваших слов, ничего может быть вообще и не было, да, квартира ваша, делайте с ней что хотите, ставьте новый замок и пользуйтесь.

Вопрос, как привлечь к ответственности лиц совершивших данное деяние и какой порядок действий вы посоветуете в данном случае? Как заставить компенсировать затраты на вскрытие и замену испорченого замка? Как и по каким статьям характерезуются подобные деяния?

Ответы на вопрос (1):

Привлеките к расммотрению вашего вопроса адвоката и в зависимости от ситуации или в прокуратуру или в службу собственой безоппасности или в полицию