Необходимо ли указывать в договоре дарения на дом роли дарителя и одаряемого для правильной подачи в налоговую?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск
Пожалуйста, в Договоре дарения на дом (между отцом и дочерью) нотариус не прописал, кто даритель, а кто одаряемый, только в договоре дарения на земельный участок прописал дарителя и одаряемого. Будет ли считаться ошибкой при подаче в налоговую или оставить как есть?
Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 574 Гражданского кодекса РФ, в договоре дарения должны быть указаны сведения о дарителе и одаряемом.

В вашем случае в договоре дарения на дом отсутствуют сведения о дарителе и одаряемом. Это является существенным нарушением формы договора дарения, предусмотренной законом.

Последствия подачи такого договора в налоговую:

Налоговая инспекция может отказать в регистрации договора дарения.

В случае регистрации договора дарения налоговая инспекция может потребовать его исправления или признать его недействительным.

Ссылка на закон:

Статья 574 Гражданского кодекса РФ:

"В договоре дарения должны быть указаны сведения о дарителе и одаряемом, а также о предмете дарения и его стоимости, если таковая подлежит определению."

Рекомендации:

Рекомендуется обратиться к нотариусу, который оформлял договор дарения, и попросить его внести исправления в договор, указав сведения о дарителе и одаряемом.

Здравствуйте, Ульяна!

Согласно ст 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст 432 ГК РФ).

Кроме того согласно п 18.1 НК РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми.

Поэтому указание в договоре дарения кто дарить, кто одаряемый обязательно.

Это лучший ответ

Добрый день. Как такое вообще может быть? Если не указаны кто дарит и кому дарят , то вообще договора нет. Если же в договоре не указаны просто слова даритель одаряемый, но по содержанию договора ясно что отец (ФИО другие данные) дарит, а дочь (ФИО и т.д.) принимает в дар дом то договор это дарения в независимости от наличия в нем слов даритель и одаряемый.

431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Если договор составлялся в простой письменной форме, ошибку можно исправить путем заключения дополнительного соглашения. Если же в нотариальной, то путем проставления нотариусом записи "исправленному верить".

Исправить данные возможно путем составления дополнительного соглашения, но лучше просто напечатать новый договор дарения, если договор оформлял нотариус, то соответственно можете обратиться к нотариусу, составившему договор.

Можно подписать скорректированный текст договора с тем же номером и датой, а старый уничтожить.От руки внести исправления в оба экземпляра договора и на странице с исправлением стороны напишут в экземплярах исправленному верить и поставят подписи с расшифровкой. что снимет все вопросы по дальнейшему толкованию текста договора дарения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации договор дарения подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра. Однако, в соответствии со статьей 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, дополнения к договору дарения регистрации не подлежат, если дополнения не относятся к его существенным условиям, таким как описание имущества, стоимость имущества, и иные важные условия, содержащиеся в договоре дарения.

Такого не может быть, как сторон не указан, Росреестр откажет в регистрации такого договора

Статья 574 Гражданского кодекса РФ: