Как разделить имущество после развода, если в браке взяли ипотеку?

• г. Тверь

Поженились в 2019 году, взяли дом в ипотеку. В 2021 развелись, в 2022 стали снова жить вместе. По документам бывший муж собственник. Я созаемщик в ипотеке. С его карты списывают ежемесячный платеж по ипотеке, я со своей плачу коммунальные платежи. Сейчас он говорит, что в этом доме моего ничего нет, и чтобы я собирала вещи и уходила оттуда. Разве то, что было приобретено в браке, не совместно нажитое имущество? Ипотеку платить до августа 2025 года

Ответы на вопрос (5):

Совместное. Подавайте на раздел имущества

Здравствуйте, Кристина.

Вы совершенно правильно понимаете.

Квар

Дом является вашим общим имуществом и также всё, что приобретено в браке - это ваша общее имущество.

У вас 1/2 доля сможете выделить когда закончите платить ипотеку.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Если дом приобретен в браке, то он является совместно нажитым имуществом.

Но в отношении денег, которые уплачиваются им по ипотеке после расторжения брака, - он может потребовать компенсацию в виде половины выплаченных денег.

Здравствуйте! Конечно это совместно нажитое имущество. Вы вправе подать исковое в суд на раздел имущества

Не забывайте нажимать спасибо юристам

С уважением!

Дом является общим имуществом, так как приобретен в период брака.

Вам необходимо подавать иск в суд о разделе имущества.