Вопрос о возврате денег за больничный после увольнения - что делать?

• г. Москва

29 февраля написала заявление по собственному желанию, чтобы уволили с 15 марта. По ТК РФ расчет должны выдать в день увольнения, т.е. 15 марта. Но, видимо, бухгалтерия не захотела дополнительно работать и расчет пришел 7 марта (в зарплату). Но с 11 марта заболел ребенок, и я ушла на больничный. Теперь мне говорят, что я должна им вернуть деньги за дни с 11 по 15 марта. Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Пока не возвращайте, они Вам еще за больничный должны, и уволить именно 15 не могут, т.к. нельзя уволить человека на больничном.

Ситуация прямо законом не регламентирована. Но если вы намерены уволиться в любом случае, то я не вижу смысла возвращать деньги.

Добрый день, вам сделают перерасчет на период больничного по факту его закрытия. Последний рабочий день - 15 марта, даже если вы будете находиться на больничном. Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. (ст. 81 ТК РФ) Вы увольняетесь по собственному желанию в связи с чем работодатель обязан уволить вас по истечении срока предупреждения, в противном случае трудовой договор не расторгается.

Здравствуйте.

Уволить нельзя работника в период больничного по инициативе работодателя. А Вы увольняетесь по собственному желанию. Дата увольнения остаётся прежней.

При этом, деньги никакие не возвращайте. Больничный Вам обязаны оплатить за весь период. И он оплачивается не из средств работодателя, а от СФР.

С уважением.