Неправомерное исключение дочери из статуса малоимущей семьи и назначения детского пособия на младшего ребенка

• г. Вязьма

Дочери 19 лет, она учащаяся колледжа - учится очно, не работает, проживает совместно с мамой. Собес не считает ее членом семьи для получения статуса малоимущей семьи и назначения детского пособия на младшего ребенка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

При расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов, а также военнослужащие, обучающиеся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, а также лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

лица, находящиеся на полном государственном обеспечении.