Ошибка в свидетельстве о смерти - как исправить и что для этого требуется?

• г. Владивосток
Бабушка умерла от онкологии 4 степени, заключение онко комиссии есть. А в свидетельстве о смерти стоит другой диагноз кровоизлияние мозга. Как можно исправить ошибку в свидетельстве о смерти и что для этого нужно? Вскрытие не делали.
Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Евгений!

Для исправления ошибки в свидетельстве о смерти, связанной с неправильным указанием диагноза, рекомендуется выполнить следующие шаги:

1. Соберите необходимые документы: Соберите все документы, связанные с смертью вашей бабушки, включая свидетельство о смерти, заключение онкологической комиссии и другие медицинские документы, подтверждающие диагноз онкологии.

2. Обратитесь в ЗАГС: Обратитесь в орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), где было зарегистрировано свидетельство о смерти. Объясните им ошибку в указании диагноза и предоставьте все необходимые документы в качестве подтверждения правильного диагноза.

3. Заполните заявление: Заполните заявление о внесении исправлений в свидетельство о смерти, указав правильный диагноз и причину ошибки. Приложите к заявлению все необходимые документы, подтверждающие правильный диагноз.

4. Предоставьте заявление и документы в ЗАГС: Предоставьте заполненное заявление и все необходимые документы в ЗАГС, где вам дадут инструкции относительно процедуры исправления ошибки в свидетельстве о смерти. Возможно, вам потребуется заполнить дополнительные формы или предоставить дополнительные документы, если ЗАГС потребует их.

5. Ожидайте решения ЗАГС: После предоставления заявления и документов, ЗАГС проведет проверку и рассмотрит вашу просьбу об исправлении ошибки в свидетельстве о смерти. Они примут решение о внесении исправлений и выдадут вам исправленное свидетельство о смерти, если ваша просьба будет удовлетворена.

Добрый день! Начните с заявления о внесении изменений в запись акта гражданского состояния, ст. 71 Закона об актах гражданского состояния. Если получите отказ, обращайтесь в суд.

Согласно пункту 1 ст. 71 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024): Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния.

Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Согласно пункту 2 ст.71 поименованного выше закона в заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

1. фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

2. реквизиты записи акта гражданского состояния (наименование органа записи актов гражданского состояния или многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, которыми произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, дата составления и номер), в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Все это можно сделать обратившись напрямую в ЗАГС, либо сформировать обращение дистанционно посредством Госуслуг.