Должен ли уставный капитал ООО, созданного путем слияния нескольких ООО

• г. Пятигорск

Должен ли уставный капитал ООО, созданного путем слияния нескольких ООО, быть равен величине всех переданных ему тремя обществами активов? Или это не обязательно?

Ответы на вопрос (1):

Светлана, доброе утро!

Нет, не обязательно. Активы и обязательства передаются на основании передаточного акта. При слиянии обществ все права и обязанности каждого из них переходят к обществу, созданному в результате слияния, в соответствии с передаточным актом.

В этом акте и должны быть указаны все активы и пассивы обществ, однако, это не влияет на размер именно уставного капитала.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.