Как вывести сожителя из унаследованной квартиры - первоначальное уведомление или обращение в суд?

• г. Санкт-Петербург
Как выписать сожителя покойной матери из квартиры? Мать купила квартиру по договору купли-продажи в пользу третьего лица, прописала туда сожителя (он там и проживает). С отцом разведена не была. После смерти матери квартира перешла по праву наследования по закону нам с отцом в равных долях. В квартире прописаны, кроме сожителя, я и 2 мои несовершеннолетние дочери. Хочу выписать сожителя. Мне нужно сразу обращаться с иском в суд или сначала прислать сожителю уведомление, с просьбой выписаться и съехать в четко оговоренные сроки в досудебном порядке?
Ответы на вопрос (10):

Можете сразу обратиться в суд с иском о выселении.

Иван, у вас есть право сразу обращаться в суд с иском о выселении.

Уведомление не обязательно отправлять. Можете прямо в суд подавать.

а что даёт прописка ? просто идёте в ЖЭУ с отцом и выписываете, если не захочет выезжать, вызываете полицию

Как хотите. Можете сразу. Сроки все равно можно растянуть